Контактные линзы при конъюнктивите

Контактные линзы при конъюнктивите Можно ли надевать линзы при конъюнктивите, могут ли линзы стать причиной конъюнктивита и через сколько дней после выздоровления можно вернуться к использованию линз – на эти и другие вопросы отвечают эксперты сети оптик «Счастливый взгляд».
Дата публикации:
11.09.2020
Автор:
Андреева Нина Андреевна
Андреева Нина Андреевна
Профессия:
Врач-офтальмолог

Можно ли носить контактные линзы при конъюнктивите и как снизить возможные негативные последствия для зрения – узнайте в нашей статье.

Содержание
  1. Конъюнктивит и как он проявляется
  2. Чем чревато использование линз при конъюнктивите
  3. Можно ли носить линзы во время болезни
  4. Когда можно возобновить использование линз
  5. Можно ли использовать старые линзы после выздоровления
  6. Могут ли контактные линзы стать причиной конъюнктивита
  7. Как не заразиться конъюнктивитом
  8. Выводы

Контактные линзы при конъюнктивите: главные вопросы

Конъюнктивит – это воспалительное глазное заболевание, которое сопровождается характерными симптомами:

  • Слезоточивость;
  • Зуд и жжение;
  • Покраснение глаз;
  • Гнойные или слизистые выделения из глаз.

При таких симптомах использование контактных линз в принципе затруднено. Впрочем, в первые пару дней симптоматика может быть невыраженной, да и далеко не все из перечисленных выше признаков обязательно проявятся при конъюнктивите.

контактные линзы и конъюнктивит

Конъюнктивит сопровождается симптомами, которые затрудняют использование контактных линз

Тем не менее, даже если заболевание протекает в легкой форме, специалисты рекомендуют отказаться от использования контактных линз в пользу очков до полного выздоровления. Во-первых, воспаленная слизистая может травмироваться линзой, во-вторых, во время конъюнктивита глаза нуждаются в особой гигиене, которую в контактных линзах обеспечить невозможно. Третья причина – благоприятная среда для развития микроорганизмов под линзой и образование биопленок на поверхности линзы.

Чем опасно использование контактных линз во время конъюнктивита

Контактная линза, которая уже надевалась на зараженный глаз, становится источником инфекции. Если вы продолжите использовать те же линзы, улучшение не наступит, а болезненное состояние глаз будет только усугубляться.

Более того, использование контактных линз в этом случае может привести к вовлечению в воспалительный процесс разных структур глаза – например, роговицы. Что может закончиться ее помутнением и серьезными проблемами со зрением.

Многофункциональные растворы могут очистить линзу от ежедневных отложений и даже продезинфицировать ее, но уничтожить инфекции, которые часто становятся причиной появления конъюнктивита, сложно, особенно если очистке линз уделяется недостаточно внимания. Поэтому если вы носите контактные линзы, это может затруднять лечение.

Что делать, если от линз отказаться нельзя

К сожалению, ничего. Ради того, чтобы избежать осложнений при воспалении глаз и иметь в будущем возможность пользоваться линзами в будущем, придется перетерпеть временные неудобства.

Помните, что линзы остаются инородным телом для вашего организма. Во время болезни они раздражают и без того воспаленную поверхность глаз. Кроме того, линзы могут быть несовместимы с каплями, которые назначают для лечения конъюнктивита.

Через сколько дней после окончания конъюнктивита можно снова пользоваться контактными линзами

После болезни вернуться к линзам можно только с разрешения офтальмолога. Врач оценит состояние конъюнктивы и примет решение о том, когда вы сможете возобновить использование контактной коррекции.

Первое время после выздоровления лучше постараться использовать однодневные линзы – хотя бы месяц, так глаза быстрее вернуться в нормальное состояние, а риск повторного заражения будет сведен к минимуму.

Можно ли после выздоровления использовать старые линзы

Нет, это категорически запрещено, иначе вы рискуете снова заболеть конъюнктивитом.

контактные линзы при конъюнктивите

После выздоровления заменить придется не только линзы, но и контейнер с пинцетом

Более того, после конъюнктивита нужно заменить не только контактные линзы, но и все аксессуары – контейнер, пинцет. Если вы используете косметику для глаз, ее тоже придется заменить. В первую очередь это касается туши и подводки.

Могут ли контактные линзы стать причиной конъюнктивита

Сами по себе контактные линзы не могут провоцировать развитие воспалительного процесса. Другое дело, если вы уделяете недостаточно внимания их очистке и собственной гигиене. Например, если вы надеваете или снимаете линзы грязными руками или повторно используете раствор в контейнере, риск воспаления увеличивается.

К сожалению, даже беспрекословное выполнение всех предписаний и требований не дает стопроцентной защиты от заражения конъюнктивитом, однако вероятность этого будет снижена.

Как снизить риск заражения конъюнктивитом

  • Всегда используйте только свежий раствор, не пользуйтесь жидкостью для линз повторно;
  • Регулярно меняйте контейнер для линз, пинцет и другие аксессуары;
  • Не используйте линзы и раствор с истекшим сроком годности;
  • Ежедневно очищайте контактные линзы по всем правилам или перейдите на линзы однодневного режима ношения;
  • Не пользуйтесь чужой косметикой для глаз и чужими полотенцами, а также не делитесь собственными;
  • Перед любым контактом с линзами тщательно мойте руки с мылом.

Выводы

Если вы заболели конъюнктивитом, от контактных линз придется отказаться до полного выздоровления. Специалисты рекомендуют в этот период пользоваться очками, поскольку линзы могут серьезно затруднять процесс выздоровления и провоцировать новые проблемы.

После выздоровления необходимо заменить линзы, а также аксессуары – контейнеры и пинцеты. Всегда соблюдайте правила ухода за линзами, так вы снизите риск заболеваний.

Похожие статьи