Как убрать царапины с очков

Как убрать царапины с очков Можно ли убрать царапины с очков и как это сделать? Работает ли полировка линз и народные советы? Разбираемся с экспертами салонов оптики «Счастливый взгляд».
Дата публикации:
09.09.2020
Автор:
Сафиканова Роза Ришатовна
Сафиканова Роза Ришатовна
Профессия:
Оптометрист

Повреждения очковых линз, потертости на поверхности и царапины существенно ухудшают видимость, снижают комфорт использования изделия, портят внешний вид очков и даже вредят вашему зрению! Но можно ли убрать царапины в домашних условиях? На этот вопрос ответят эксперты сети оптик «Счастливый взгляд».

Узнайте, как убрать царапины с поверхности очков, можно ли самостоятельно отполировать линзы, какие народные средства помогают избавиться от царапин и как обезопасить очки от будущих повреждений.

Содержание
  1. Удаление царапин и полировка линз
  2. Популярные домашние методы
  3. Как не допустить появление царапин
  4. Выводы

Удаление царапин и полировка линз

Ответим сразу: убрать царапины с очков в домашних условиях нельзя! Линзы в корригирующих очках нуждаются в аккуратном, бережном обращении и соответствующих методах ухода. Самостоятельная полировка линз и удаление царапин с помощью кустарных методов только испортит ваше изделие.

Если на ваших очках появились царапины или другие повреждения, следует обратиться в оптику. Будьте готовы к тому, что линзы придется заменить.

Поймите, что это делается в первую очередь ради вашего зрения. Царапины могут искажать восприятие изображения в очках, вызывать серьезный дискомфорт в виде астенопических симптомов (головная боль, перенапряжение глаз). Потертости серьезно ухудшают обзор, да и выглядит это просто некрасиво.

Не занимайтесь самостоятельным устранением царапин и не пытайтесь реанимировать то, что необходимо заменить. Когда на чаше весов стоят деньги и здоровье, стоит ли раздумывать?

Популярные методы удаления царапин и последствия для очков

В Интернете можно найти огромное количество советов из категории «вредных» о том, как избавиться от царапин на очках в домашних условиях. Мы собрали самые популярные и разобрались, чем они могут навредить вашим очкам.

как убрать царапины с очков

Если на линзах появились царапины, избавиться от них уже не удастся

Шлифовка очков с помощью соды или зубной пасты

Домашние «эксперты» советуют полировать очки с помощью зубной пасты или создать свою пасту из соды, разведенной с водой. Далее зубную или содовую пасту необходимо круговыми движениями втирать в линзы.

В чем опасность? Воздействие абразивных и даже агрессивных (а именно к таковым можно отнести соду) веществ на очковые линзы губительно – вы не только не уберете имеющиеся царапины, но и рискуете нанести новые. Даже если по рекомендациям горе-советчиков вы используете зубную пасту, в составе которой нет абразивных веществ, ничем хорошим для очков это не закончится. В лучшем случае все останется без изменений, но более вероятно, что процент повреждений вырастет.

Удаление царапин с очков уксусом или спиртом

Еще один вредный совет – развести уксус или медицинский спирт с содой, получившуюся смесь втирать в линзы очков, после чего изделие рекомендуют промыть водой и протереть тряпочкой из микрофибры. Кожа ваших рук спасибо за такое средство не скажет, очки – тем более.

В чем опасность? Если на ваших очках есть какие-либо дополнительные покрытия, например, защита от синего света или ультрафиолета, гидрофобный или антистатический слой, с ними можно попрощаться. Царапины никуда не денутся, зато в дополнение к этому линзы могут помутнеть. Кстати, этой ядреной смесью вы рискуете испортить и оправу.

Детский шампунь или мыло для избавления от царапин

Мы не знаем, кто решил, что помыть линзы очков = избавиться от царапин и как это вообще должно работать. Если вы помоете очки мылом или шампунем, то добьетесь только того, что они станут чище. Но от царапин это точно не спасет.

В чем опасность? Как таковой опасности нет, даже наоборот, жидкое мыло смоет с очков пыль и кожные выделения. Однако мытье очков в мыльной воде никак не повлияет на имеющиеся царапины.

Средство для мытья посуды и оконных стекол

Та же история, что и с мылом/шампунем. Да, с помощью средства для посуды и раствора для окон вы действительно можете отполировать линзы до блеска, но разве это избавит очки от царапин? Вы получите тот же результат, что и после мытья очков с мыльной водой или детским шампунем, разве что после средства для окон линзы будут больше блестеть.

В чем опасность? Используя средство для окон, вы рискуете смыть дополнительные покрытия, которые несут защитную функцию – и для очков, и для зрения. Вы просто испортите очки, но от царапин так и не избавитесь. А вот жидкость для мытья посуды очкам не навредит, зато тщательно их отмоет. Тоже плюс, который при царапинах, увы, не поможет.

Лаки, полироли и спреи

Многочисленная бытовая химия для полировки дерева, металла, автомобилей, даже спреи для CD-дисков – что только не предлагают втирать в линзы очков для удаления царапин. Кажется, народные умельцы перепробовали для этих целей все, что нашли у себя дома.

К сожалению, и здесь никакой пользы не будет – ничто из перечисленного выше не поможет вам убрать царапину с очков.

В чем опасность? Вы не только испортите защитные покрытия, но и нанесете непоправимый вред оправе. Линзы от такого «ухода» могут помутнеть, что скажется на их оптических свойствах. Вдобавок ко всему держать перед глазами изделие, пропитанное специфической химией, – не лучшая идея. При попадании на слизистую возникнет раздражение.

Общие риски домашнего удаления царапин

Никакая полировка не спасет линзу от появившейся царапины. Даже если вы отшлифуете очки до блеска, царапина может стать менее заметной, но она никуда не денется. Чем это чревато? Во-первых, во время активной шлифовки очков вы можете сделать царапины глубже, в них начнет копиться грязь. Это может привести к увеличению воспалительных процессов в глазах.

Во-вторых, линзы могут помутнеть, их оптические свойства ухудшатся, в итоге очки перестанут обеспечивать нормальную коррекцию. Зрение окажется под угрозой, вдобавок появятся астенопические явления – головная боль, повышенная утомляемость, постоянное перенапряжение всей зрительной системы.

как убрать царапины с очков в домашних условиях

Царапины на линзах могут ухудшать зрение, поэтому лучше заказать новые очки

Именно поэтому важно доверить удаление царапин профессионалам или заменить линзы, если в оптике очистить очки от царапин не получится.

Советы и рекомендации

  1. При покупке новой оптики учтите, что пластиковые очки царапаются сильнее, чем стеклянные. Но это не значит, что от пластика нужно категорически отказаться. Линзы из поликарбоната, хоть и в большей степени подвержены абразивному воздействию, менее травмоопасны – при повреждении они просто трескаются, в то время как минеральные линзы разлетаются на мелкие опасные осколки. Просто при покупке стоит учесть особенности пластиковых линз и дополнить очки специальными защитными покрытиями.
  2. Используйте специальные аксессуары. Купите плотный футляр и храните очки в нем. Для очистки используйте соответствующие спреи и мягкие тряпочки из микрофибры. Покупайте аксессуары только в специализированных салонах оптики.
  3. Не протирайте очки бумажными салфетками, одеждой, полотенцами и любой другой тканью. От этого на линзах могут появиться мелкие повреждения и царапинки, которые впоследствии будут увеличиваться. Если на очках есть защитные покрытия, вы рискуете их повредить.

Выводы

Не пытайтесь избавиться от царапин в домашних условиях, если не хотите окончательно испортить очки. Если на ваших очках появились царапины и потертости, имеет смысл задуматься о покупке новых очков.

Все народные рецепты по удалению царапин не выдерживают никакой критики, поэтому лучше ими не пользоваться. Помните, что на кону стоит ваше здоровье!

Похожие статьи