Металлическая или пластиковая оправа для очков: какая лучше?

Металлическая или пластиковая оправа для очков: какая лучше? Материал оправ - важный фактор при изготовлении очков. Модная металлическая оправа или пластиковая? Оба эти варианты имеют свои преимущества перед друг другом, выбор сугубо индивидуален и зависит во многом от ваших личных предпочтений
Дата публикации:
20.05.2020
Автор:
Сафиканова Роза Ришатовна
Сафиканова Роза Ришатовна
Профессия:
Оптометрист

Специалисты оптики «Счастливый взгляд» рассказывают о преимуществах и недостатках материалов оправ. Узнайте, какой материал предпочтительнее и какая оправа лучше – пластиковая или металлическая.

Содержание
  1. Имеет ли значение материал оправы
  2. Металлические оправы
  3. Пластиковые оправы
  4. Комбинированные оправы
  5. Выводы

Имеет ли значение материал оправы очков

И пластиковые, и металлические оправы имеют ряд плюсов и минусов. При этом на рынке доля и тех, и других составляет примерно равное количество. На что же влияет материал оправы и нужно ли уделять ему столько внимания?

Ответ экспертов однозначен – да, нужно. Материал очковых оправ во многом обуславливает то, насколько комфортно вам будет в очках. Он также определяет срок службы вашей оптики, ее внешний вид и вес.

Однако универсального ответа на вопрос, какая лучше – пластиковая или металлическая оправа, – нет. В каждом отдельном случае выбор оправы должен быть индивидуальным. При этом вы должны учитывать не только собственный стиль, но и образ жизни, а также подверженность своего организма аллергическим реакциям.

Металлические оправы: плюсы и минусы

За оправы из металла, как правило, голосуют любители классики. Это давно зарекомендовавшее себя с лучшей стороны решение, которое подойдет тем, кто придерживается традиционного стиля. Дизайн металлических оправ в большинстве своем достаточно лаконичен и консервативен, хотя современные тренды не обошли стороной и этот сегмент.

металлическая или пластиковая оправа

Металлические оправы для мужских очков – выбор приверженцев классического стиля

Материалы

Производители оправ активно используют разные материалы и сплавы для своих изделий. Вы можете встретить модели из титана, никеля, алюминия, стали, меди. Для людей, страдающих от аллергии, предусмотрены оправы из гипоаллергенных сплавов.

Дизайн

Современные технологии позволяют экспериментировать с внешним видом металлических оправ: модели могут быть выкрашены в яркие цвета или даже покрыты напылением из благородных металлов. В коллекциях премиальных брендов встречаются модели, инкрустированные драгоценными камнями, ценными породами дерева и другими материалами класса luxe.

Что касается стиля, то металлические модели, как правило, имеют тонкие ободки, за счет чего очки кажутся невесомыми и не оттягивают на себя все внимание. Именно из металла выполняют авиаторы и классические тишейды – модели, которые уже несколько лет лидируют в списке трендов.

Для тех, кто ищет максимально незаметные очки, металлические оправы станут спасением – для этих целей давно используют безободковые оправы, в которых линзы крепятся болтиками или лесками.

Коррекция зрения

Металлические оправы подходят не для всех рецептов. В частности, их сложно комбинировать с толстыми линзами – в тонких ободках такие линзы смотрятся неэстетично, да и закрепить их порой бывает сложно.

Комфорт ношения

Хотя считается, что металлические оправы тяжелее пластиковых, современные технологии позволяют создавать легкие и удобные конструкции, которые практически не ощущаются на лице. Заушники часто дополняются каучуком, что позволяет снизить нагрузку на виски и уши и сделать оправу еще более приятной в эксплуатации.

Преимущества и недостатки

Итак, пройдемся тезисно по сильным и слабым сторонам металлических очков. К преимуществам относятся:

  • Высокая износоустойчивость в любом ценовом сегменте;
  • Тонкие ободки, возможность изготовить практически незаметные очки, вплоть до безободковых моделей, в которых линзы крепятся к заушникам лесками или болтиками;
  • Хорошая прочность;
  • Возможность создания сложных конструкций, например, складывающихся оправ;
  • В отличие от изделий из пластика, металлические оправы могут быть отремонтированы в случае повреждений (но не всех), также возможна регулировка посадки.

Недостатки:

  • Некоторые оправы могут вызывать аллергию, которая проявит себя сыпью и покраснением кожи;
  • Дизайн металлических оправ достаточно однообразен;
  • В холод оправа из металла может ощущаться дискомфортно.

Особенности пластиковых оправ

Оправы из пластика «ворвались» на рынок в первой половине XX века и очень быстро стали равносильными конкурентами металлическим очкам, разделив с ними лидерство. Легкие, практически не вызывающие аллергию, недорогие и впечатляющие цветовым и дизайнерским разнообразием, пластиковые оправы и сегодня покоряют сердца многих.

металлическая или пластиковая оправа что выбрать

Главное преимущество пластиковых оправ - широкая цветовая палитра и разнообразный дизайн

Материалы

Для изготовления пластиковых оправ используют такие материалы, как ацетат целлюлозы, оптил, нейлон. Благодаря небольшому весу даже крупные конструкции ощущаются на лице легко и не причиняют дискомфорт.

Дизайн

Пластиковые оправы могут похвастаться большим разнообразием форм – именно этот материал лучше всего поддается обработке и открывает дизайнерам широкое поле для экспериментов. Богатство цветовой палитры заслуживает отдельного упоминания: за яркие цвета и необычные сочетания очки из пластика снискали особую любовь у тех, кто привык выделяться из толпы.

Но и ценители классики найдут для себя подходящую модель: в линейке каждого бренда имеются традиционные оправы в сдержанных цветах. Кстати, вернувшиеся в моду черепаховые очки сегодня также изготавливаются из пластика.

Cat eye и прямоугольные wayfarer – эти модели, традиционно изготавливаемые из пластика, не выходят из моды уже несколько лет.

Коррекция зрения

Пластиковые оправы не имеют никаких технологических ограничений и хорошо сочетаются с линзами любой толщины. Большой выбор доступных форм позволяет вам подобрать оптимальные по ширине и расстоянию между линз оправы для коррекции любых проблем со зрением.

Комфорт ношения

В отличие от металлических оправ, пластиковые не регулируются, что может снизить качество их использования. Поэтому важно подбирать оправу, в которой вам будет комфортно уже на этапе примерки.

Преимущества и недостатки

Главные плюсы пластиковых оправ:

  • Доступная цена;
  • Большой выбор форм и цветов;
  • Гипоаллергенность;
  • Легкость.

Среди недостатков:

  • Невозможность отрегулировать посадку оправы;
  • Электризуемость (характерна для оправ из более дешевых материалов);
  • Меньшая прочность в сравнении с металлическими моделями.

Комбинированные оправы

Для тех, кто не может определиться с материалом, есть компромисс – комбинированные оправы, которые выполнены из металла и пластика.

металлическая или пластиковая оправа какая лучше

Комбинированные оправы сочетают в себе сильные стороны изделий из металла и пластика

Комбинированные оправы зачастую используют сильные стороны обоих материалов. Такие очки – прочные и надежные, как металлические модели, но в то же время с интересным дизайном. Пример – оправы clubmaster и browliner.

Комбинированные оправы дороже и пластиковых, и металлических. Они также могут дополняться эксклюзивными материалами, например, ценными породами дерева. Впрочем, и в масс-маркете такие модели – не редкость, поэтому подобрать их можно практически под любой бюджет.

Резюмируем

Какой материал для оправы очков лучше – решать вам. Помните, что для рецептов, предполагающих толстые линзы, предпочтительнее модели из пластика. В то же время если вы хотите иметь очки, которые будут практически незаметны на лице, обратите внимание на металлические модели.

Изделия из металла более прочные, но кому-то их дизайн может показаться слишком консервативным. С пластиковыми оправами легче создать яркий и экстравагантный образ, но и классический стиль таким моделям не чужд.

Если же вы хотите получить преимущества и металла, и пластика, ищите комбинированные оправы.

Похожие статьи