Астигматизм

Астигматизм Что такое астигматизм? Как предупредить развитие заболевания? Виды, степени и причины возникновения. Как лечат астигматизм? Профилактика заболевания. Подробности в статье от экспертов сети «Счастливый взгляд».
Дата публикации:
06.10.2023
Автор:
Байков Даниил Владимирович
Байков Даниил Владимирович
Профессия:
Врач-офтальмолог

Астигматизм — это дефект зрения, при котором изображения искажаются, двоятся или размываются. Становится трудно различать детали предметов как рядом, так и находящихся на удалении.

Небольшой астигматизм присутствует практически у всех. Не всегда он требует коррекции. Но иногда без нее детали предметов и картина мира слишком искажены, что мешает выполнять повседневные задачи. Потребуется помощь специалиста, чтобы вернуть комфортное зрение.

Причины, симптомы и коррекция астигматизма — тема нашей статьи.

Содержание:

Что такое астигматизм?

Астигматизм — простыми словами, это искажение зрения. Дефект связан с неправильным преломлением света. В норме лучи проходят через роговицу и хрусталик и точно фокусируются на сетчатку. От нее по зрительному нерву в мозг поступает четкое изображение. При астигматизме лучи света фокусируются в разных точках около и на сетчатке, из-за чего картинка искажается и двоится.

Свет фокусируется не совсем точно, поскольку роговица или хрусталик имеют неровную поверхность. Они не бывают идеально гладкими, из-за чего небольшое искажение зрения есть у каждого человека. Однако иногда поверхность роговицы или хрусталика так неравномерна, что изображения слишком размываются.

Астигматизм

Причины и виды астигматизма

Развитие астигматизма может быть естественным или под влиянием внешних факторов, т.е. он бывает врожденным и приобретенным.

Врожденный астигматизм связан с генетикой. Он наследуется от родителей или других родственников. Врожденный астигматизм встречается у большинства детей и сам по себе не является патологией. Как правило, его величина не превышает 0,5 диоптрий и даже без коррекции не влияет на остроту зрения. Однако у ребенка до года может быть выявлен астигматизм выше 1 диоптрии. Его могут вызывать осложнения при беременности, повлиявшие на состояние роговицы или хрусталика, либо генетическая предрасположенность. В большинстве случаев врожденный дефект касается обоих глаз.

Приобретенный астигматизм может быть вызван многими причинами, среди которых:

  • травматические повреждения, которые привели к появлению рубцов на роговице;
  • последствия операций на глазах, например, удаление катаракты;
  • воспалительные процессы на роговой оболочке глаза — это, в частности, такие заболевания, как кератит и кератоконъюнктивит;
  • дистрофия роговицы.

В некоторых случаях определить конкретную причину возникновения и развития астигматизма невозможно.

Приобретенный дефект может поразить не оба глаза, а только один из них.

Также это нарушение зрения может сочетаться с близорукостью (миопией) и дальнозоркостью (гиперметропией). Соответственно, специалисты выделяют несколько разновидностей астигматизма:

  • простой гиперметропический или миопический астигматизм — в этом случае наблюдается нормальная рефракция в одном меридиане глазного яблока и близорукость либо дальнозоркость — в другом;
  • сложный гиперметропический или миопический астигматизм — в обоих главных меридианах глаза диагностируются признаки дальнозоркости либо близорукости разных степеней;
  • смешанный астигматизм — в одном меридиане глаза диагностируется близорукость, а в другом — дальнозоркость.

Также подразделяют астигматизм на прямой, обратный и с косыми осями. Эти понятия используются для описания ориентации основных меридианов:

  • При прямом астигматизме самый «крутой» меридиан (ось) находится по вертикали. Изображения по вертикальной линии будут более четкими, чем по горизонтали.
  • При обратном астигматизме наибольшее искривление происходит по горизонтали. В данном случае изображения по горизонтальные линии будут четче, чем по вертикали.
  • При астигматизме с косыми осями основные меридианы имеют наклон. Значит изображения и по горизонтальным, и по вертикальным линиям будут искажены.

Детальное понимание астигматизма может лучше помочь в выборе наилучшего метода его коррекции.

Сухость глаз

Степени астигматизма

Как и другие рефракционные нарушения, степень астигматизма измеряется в диоптриях. В данном случае из-за нарушения нормальной сферичности глаза в различных меридианах поверхности роговицы, то есть в условных линиях, соединяющих полюса глазного яблока, преломляющая сила будет разной. Чем ближе форма поверхности глаза не к сфере, а к овалу, тем ярче это выражено.

Принято выделять три степени этого дефекта:

  • Слабую — до 3 диоптрий, причем если показатель составляет не более 1 диоптрии, симптомы нередко практически незаметны, и только в кабинете офтальмолога, во время осмотра, человек может узнать о том, что у него астигматизм;
  • Среднюю — до 6 диоптрий: последствия неправильной формы роговицы или хрусталика сильно чувствуются, человек остро ощущает нарушение зрения, а астигматизм свыше 3 диоптрий часто сочетается с патологиями роговицы;
  • Высокую — более 6 диоптрий: встречается в основном при патологиях роговицы. Помимо проблем с восприятием окружающего мира человек испытывает резь в глазах и головные боли, нередко ощущает головокружение, а искажение предметов столь велико, что обойтись без коррекции невозможно. Однако подобрать эффективную коррекцию для высокой степени астигматизм может быть непросто.

Своевременное обращение к специалисту позволит контролировать астигматизм.

Пробная оправа

Симптомы

Основной симптом астигматизма — восприятие объектов окружающего мира размытыми: контуры могут двоиться, искажаться, причем, в отличие от близорукости или дальнозоркости, нет разницы в том, на каком расстоянии от вас эти объекты находятся. Человек с астигматизмом воспринимает размытым и то, что рядом с ним, и то, что находится довольно далеко.

Симптомы могут быть теми же, что и при других расстройствах зрения. Это, как правило:

  • ухудшение зрения;
  • быстрая утомляемость, особенно при использовании компьютера, ноутбука или мобильных устройств;
  • резь, жжение в глазах;
  • покраснение;
  • головная боль как результат повышенной зрительной нагрузки;
  • необходимость прищуриваться, чтобы четче рассмотреть объект;
  • ошибки в восприятии — например, вы путаете похожие друг на друга буквы и цифры;
  • двоение в глазах;
  • невозможность сфокусироваться на каком-либо предмете.

Если вы обнаружили какие-либо из перечисленных симптомов, необходимо как можно быстрее обратиться к офтальмологу. Специалист проведет диагностику с использованием современного оборудования, установит точный диагноз и предложит оптимальные методы коррекции или лечения астигматизма.

Симптомы астигматизма

Как выявляют астигматизм?

Современная диагностика зрения начинается с авторефрактометрии. С помощью прибора специалист определяет рефракцию каждого глаза — силу преломления или оптическую силу. Авторефрактометр четко фиксирует, как глаз преломляет свет, и может обнаружить разные нарушения рефракции (оптической силы) глаз, в том числе астигматизм.

После этого пациенту предлагается пройти тест на остроту зрения. Его проводят по таблице Сивцева: необходимо четко назвать символы в каждом ряду. Если что-то вы не видите или путаете похожие буквы, что свойственно при астигматизме, специалист фиксирует результат и указывает вашу остроту зрения (визус).

Далее проводят тест на астигматизм, как правило, это тесты «Лучистая фигура» или «Звезда Сименса». А также дальнейшее уточнение с помощью проб с кросс-цилиндром. Специалист, определив параметры искажения зрения, подбирает подходящие линзы, которые возвращают четкость изображениям.

Для более объективной оценки астигматизма может потребоваться кератометрия. Метод определяет кривизну роговицы, что необходимо для подбора контактных линз.

Также врач может провести биомикроскопию — исследование переднего отрезка глаза. Осмотр позволяет исключить воспаление или повреждение роговицы, которые могут вызвать астигматизм.

Реже обращаются к оптической когерентной томографии. Исследование необходимо для исключения повреждения глубоких структур глаза, которые могут привести к астигматизму или другим заболеваниям, сопровождающихся нечеткостью и размытостью картинок.

Проверка зрения

Коррекция астигматизма

Улучшить зрение при астигматизме помогают разные методы. В зависимости от сложности этого дефекта специалисты могут порекомендовать:

  • корригирующие очки с цилиндрическими линзами;
  • контактные торические (астигматические) линзы;
  • склеральные линзы;
  • лазерную коррекцию зрения.

Корригирующие очки для коррекции астигматизма

Это самый простой и быстрый способ улучшить зрение при астигматизме. Для коррекции изготавливаются очки с цилиндрическими линзами. Они имеют разную кривизну или степень изгиба на поверхности линзы. Такой дизайн позволяет задать правильное преломление света и улучшить зрение.

Например, если диагностирован прямой астигматизм, при котором горизонтальные линии искажаются, то цилиндрическая линза будет изменять путь этих лучей так, чтобы они сфокусировались правильно на сетчатке.

Помимо цилиндрического дизайна линза может иметь стандартную сферическую или плоскую асферическую форму поверхности. Первая подходит для коррекции астигматизма слабой степени. Но для высоких диоптрий стоит отдать предпочтение асферическим линзам, поскольку они имеют меньше искажений по краю. Кроме того, они более легкие и тонкие, что добавит эстетики очкам.

Врач-офтальмолог в оптике

Торические линзы

Контактные линзы для коррекции астигматизма имеют специальный дизайн: две оптические силы, которые располагаются под определенными углом. Благодаря этому линзы могут корректировать изображения по вертикали и горизонтали с разными нарушениями рефракции.

Торические линзы в отличие от очков могут смещаться на поверхности глаза. Чтобы они могли возвращаться в правильное положение, их изготавливают с балластом:

  • призматическим;
  • не призматическим.

Линзы с призматическим балластом встречаются чаще. Их изготавливают с утолщением в нижней части, благодаря которому они сохраняют правильное положение. Для некоторых людей, особенно с чувствительными глазами, такой дизайн может быть неудобен: утолщенный край трется о веко и хуже пропускает кислород.

Более комфортными считаются линзы с непризматическим балластом. Это может быть дизайн с ускоренной стабилизацией со специальными зонами по краям линзы. Они удерживают ее в правильном положении и быстро возвращают на место при моргании, если она смещается. Линзы с непризматическим балластом предлагают бренды Acuvue и Air Optix.

Подобрать комфортные линзы для коррекции астигматизма или сменить производителя поможет специалист.

Как надеть контактные линзы

Склеральные линзы

Такие линзы могут понадобиться при серьезных повреждениях или заболевании роговой оболочки. Например, при кератоконусе, когда роговица выпячивается и имеет коническую форму, истонченную в верхней точке. Склеральные линзы не касаются поврежденной роговицы, поскольку надеваются на склеру — белок глаза. Это помогает скорректировать астигматизм и не раздражать роговую оболочку.

Склеральные линзы подбирают офтальмологи в Мегаоптике в Санкт-Петербурге. Уточнить информацию можно по тел. — 8 800 555 66 67.

Лазерная коррекция зрения

Лазерная коррекция может существенно улучшить зрение или полностью устранить астигматизм, обеспечив возможность видеть четко без очков или контактных линз.

Наиболее часто обращаются к универсальному методу Lasik и щадящему Femto Lasik. Перед операцией хирург проводит глубокое исследование роговицы, чтобы подобрать подходящий тип лазерной коррекции. Выбор метода зависит от ее формы, толщины, возможных повреждений — рубцов или шероховатостей.

В клинике «Счастливый взгляд» предлагают разные методы лазерной коррекции — Транс-ФРК, Lasik и Femto Lasik. Операции проходят с индивидуальным подходом: специальный прибор исследует все неровности роговицы и составляет персональный протокол коррекции. Поэтому процедура проходит точно и с высоким результатом. Подробную информацию вы можете узнать по тел. 8 812 561 08 28.

Кератотопография

Выводы и частые вопросы

Как понять, что есть астигматизм?

Чтобы определить астигматизм, специалист проводит ряд исследовательских методик. Самостоятельно определить этот дефект довольно сложно, поскольку он имеет схожие симптомы с другими нарушениями зрения — близорукостью и дальнозоркостью, катарактой и патологиями сетчатки.

На астигматизм могут указывать следующие признаки:

  • искажения и двоения изображений;
  • усталость и сухость глаз;
  • резь и жжение в глазах.
  • головная боль.

Если вы ощущаете эти симптомы, стоит проверить зрение.

Можно ли при астигматизме не носить очки?

Небольшой астигматизм может быть у каждого и не мешать ему хорошо видеть. Однако если данное нарушение зрения причиняет дискомфорт, специалист порекомендует очки или контактные линзы. Они помогут снова хорошо видеть и снимут напряжение с глаз. А также помогут контролировать астигматизм и сдержать его прогрессирование.

Можно ли вылечить астигматизм без операции?

Развитие астигматизма связано с дефектом роговицы или хрусталика. Исправить это нарушение зрения может только операция — лазерная коррекция или факоэмульсификация (замена хрусталика).

Похожие статьи